Быков Вячеслав Аркадьевич

Быков Вячеслав Аркадьевич (1960 г.р.) - знаменитый хоккеист, центральный нападающий, тренер. Хоккеем увлекался с детства. Воспитанник челябинской школы, которая считается одной из лучших в России.

Вначале выступал за уральские команды "Сельхозвуз", "Металлург" и "Трактор" затем перешел в столичный ЦСКА, где и оставался в течение 8-и лет. Будучи игроком "армейцев" стал семикратным чемпионом СССР, завоевал несколько Кубков европейских чемпионов. Поскольку ключевые позиции в команде "армейцев" были плотно заняты, на протяжении длительного времени был в тени. В 1990-м году, когда клуб стал сдавать свои позиции, играл с символической пятёрке.

В 1982-м году состоялся его дебют в сборной СССР. Вячеслав участвовал в розыгрыше на приз "Руде право", где команда играла с чехами. Вместе со сборной стал четырехкратным чемпионом мира и Олимпиады-88. После развала СССР Быков переезжает в Швейцарию, где играет за клуб "Фрибург", одновременно являясь капитаном и лидером сборной. Игры 1992-го года принесли сборной СНГ золотую медаль, в следующем году команда завоевала Кубок чемпионов мира.

Быков являлся талантливейшим и умелым игроком, причем не только в качестве форварда, но и защитника. Участвовал в 430-ти чемпионатах СССР, где забросил 195 шайб, в 99-ти матчах чемпионатов мира и Олимпиад, где стал автором 49 голов. Десять лет играл за швейцарскую команду и пользовался в этой стране огромной популярностью.

В 2000-м году Вячеслав завершил карьеру игрока.

В качестве тренера работал в швейцарском клубе "Фрибург-Готтероне", после чего перешел в ЦСКА. Благодаря его усилиям команда "армейцев" добилась самых высоких, за его "новейшую" историю, показателей.

В 2006 году стал главой российской сборной и очень быстро добился потрясающего успеха. Под его руководством наши хоккеисты выиграли несколько Евротуров, завоевали бронзу на проходившем в столице чемпионате мира, одолели команду канадцев на играх в Квебеке, выиграли в Берне завоевав титул сильнейшей команды мира.

На этом удачи команды кончились и сборная проиграла игры в Канаде, затем уступила победу на чемпионате мира в Германии.